Rugby Mania

Caio Carvalho

Paulistano, nascido em 1986, e apaixonado por Rugby em todos os sentidos. Sou Primeira Linha, comecei a jogar em 2005. Em 2009 fiz o curso de coaching nível 1, em 2010 o de auxiliar de arbitragem, e em 2011 o de arbitragem nível 1. caio@rugbymania.com.br

Twitter Caio Carvalho

Troféu Brasil Rugby premia os melhores do ano

fevereiro 4, 2013 às 19:37h
NacionaisNotícias
Tags: ,

Premio_Brasil_Rugby

Cerimônia será na terça-feira (5) em São Paulo e premiará 20 categorias.

Os principais destaques do rugby brasileiro na temporada 2012 serão conhecidos nesta terça-feira (5), às 19h, em cerimônia para convidados, no Kia Ora (Rua Brigadeiro Galvão, 871, Barra Funda), em São Paulo. O Troféu Brasil Rugby, que conta com o apoio da Heineken, chega a sua terceira edição em 2013 premiando 20 categorias. 

Os vencedores foram escolhidos por um júri formado por treinadores das equipes do Super 10, treinadores e capitães das seleções nacionais, imprensa especializada, representantes da arbitragem e pessoas ligadas às seleções. 

Confira os indicados:

Melhor atleta Masculino XV
Felipe Claro (Alemão) – SPAC
Moisés Duque – São José RC
Daniel Danielewicz – Desterro RC

Atleta revelação Masculino XV
Matheus Daniel (Matias) – Jacareí RC
Jardel Vettorato – Novo Hambrugo RC
Lucas Abud – SPAC

Melhor atleta Masculino 7s
João Luiz da Ros (Ige) – Desterro RC
Diego Lopez – Pasteur
Lucas Duque (Tanque) – São José RC

Atleta revelação Masculino 7s
Eduardo Melotto (Duka) – Curitiba RC
Gustavo Albuquerque (Rambo) – Curitiba RC
Martin Schaefer – Rio Branco RC

Melhor atleta Juvenil
Lucas Drudi – Jacareí RC
João Bello – SPAC
Vitor Guastalli – Bandeirantes RC 

Atleta revelação Juvenil
Pedro Di Pilla – Pasteur
Lucas Tranquez – SPAC
Rodrigo Andreoli – Chapecó

Melhor atleta Feminino
Paula Ishibashi – SPAC
Julia Sardá – Desterro
Juliana Santos (Xoxa) – Bandeirantes RC

Atleta revelação Feminino
Luiza Campos – Charrua RC
Taís Bernal Balconi – Desterro RC
Rachel Kochhann – Panteras Negras

Melhor técnico – Super 10
Ignacio Ferreyra – São José RC
Timothy King – SPAC
Paulo Meireles (Teco) – Pasteur

Try do Ano
Daniel Gregg – Brasil x Uruguai – Campeonato Sul-Americano
Julia Sardá – Dubai 2012
Erick Cogliandro (Putim) – Brasil x Paraguai – Eliminatórias da Copa do Mundo de Rugby 

Melhor transmissão televisiva
Melhor transmissão de rádio
Mídia Especializada
Melhor Árbitro
Fair-Play Masculino
Fair-Play Feminino
Clube Revelação
Empresa incentivadora do Rugby (categorias de base)
Empresa incentivadora do Rugby (alto-rendimento)
Melhor projeto social

Fonte: CBRu

Compartilhe
Facebook Twitter Email Delicious

Comente

*
*

Cadastre-se em nossa newsletter E-mail