Rugby Mania

Daniel Fonseca

Jogador da UFF-Niterói Rugby, conhecido como Jaca. danielfonseca@rugbymania.com.br

Twitter Daniel Fonseca

Veja aqui a tabela do campeonato carioca 2012.

fevereiro 6, 2012 às 22:21h
NacionaisNotícias
Tags: ,

O Campeonato Carioca de 2012, organizado pela Federação Fluminense de Rugby, vai ter um total de 14 times divididos em duas séries. As duas séries estão dividas da seguinte forma:

Série A: Campos Rugby Clube; Friburgo Rugby F.C.; Guanabara Rugby Football Club; Itaguaí Rugby; Niterói Rugby Football Clube/UFF Rugby; e Rio Rugby Football Club.

A série B está divida em dois grupos:

Grupo A: Cabo Frio Rugby; Campos Rugby B; Vila Real; e Recreio.

Grupo B: Maxambomba; UFRRJ/Rural Rugby; Resende; e Volta Redonda.

A tabela da série A ficou assim:

Rodada 01
TIME 01 PLACAR PLACAR TIME 02
03 de março Itaguaí X Guanabara
03 de março Rio Rugby X Friburgo
04 de março Niterói X Campos Rugby
Rodada 02
31 de março Guanabara X Niterói
31 de março Campos Rugby X Rio Rugby
31 de março Friburgo X Itaguaí
Rodada 03
21 de abril Rio Rugby X Guanabara
21 de abril Niterói X Itaguaí
22 de abril Friburgo X Campos Rugby
Rodada 04
05 de maio Rio Rugby X Itaguaí
06 de maio  Campos Rugby X Guanabara
06 de maio  Friburgo X Niterói
Rodada 05
26 de maio Niterói X Rio Rugby
26 de maio Itaguaí X Campos Rugby
26 de maio Guanabara X Friburgo
Semi-Finais
23 de junho 2º Série A X 3º Série A
24 de junho 1º Série A X 4º Série A
Disputa 5º e 6º lugares
07 de julho 5º Série A X 6º Série A
Disp. 3º L
07 de julho PERDEDOR JOGO 02 X PERDEDOR JOGO 01
Final
08 de julho VENCEDOR JOGO 01 X VENCEDOR JOGO 02

 

A série B será feita em duas Fases sendo a primeira de acordo com a tabela abaixo:

Rodada 01
TIME 01 PLACAR PLACAR TIME 02
17 de março Campos Rugby “B” X Vila Real
17 de março Recreio X Cabo Frio Rugby
18 de março Maxambomba X Volta Redonda
18 de março UFRRJ/Rural Rugby X Resende
Rodada 02
14 de abril Resende X Maxambomba
14  de abril Vila Real X Recreio
15 de abril Volta Redonda X UFRRJ/Rural Rugby
15 de abril Cabo Frio Rugby X Campos Rugby “B”
Rodada 03
28 de abril Recreio X Campos Rugby “B”
28 de abril Vila Real X Cabo Frio Rugby
29 de abril UFRRJ/Rural Rugby X Maxambomba
29 de abril Volta Redonda X Resende

 

A segunda fase terá uma nova formação de dois grupos que serão distribuídos em relação à sua classificação, sendo:

2ª Fase
Grupo: C (disputa do Título) Grupo: D (disputa do 5º ao 8º)
1º Grupo A 3º Grupo A
2º Grupo A 4º Grupo A
1º Grupo B 3º Grupo B
2º Grupo B 4º Grupo B

 

A segunda fase acontece com três rodadas mais a rodada final:

1ª Rodada
TIME 01 PLACAR PLACAR TIME 02
19 de maio 1º Grupo A X 2º Grupo B
19 de maio 1º Grupo B X 2º Grupo A
20  de maio 3º Grupo A X 4º Grupo B
20  de maio 3º Grupo B X 4º Grupo A
2ª Rodada
16 de junho 2º Grupo A X 1º Grupo A
16 de junho 2º Grupo B X 1º Grupo B
17 de junho 4º Grupo A X 3º Grupo A
17 de junho 4º Grupo B X 3º Grupo B
3ª Rodada
30 de junho 1º. Grupo A X 1º. Grupo B*
30 de junho 2º. Grupo A X 2º. Grupo B*
01 de julho 3º. Grupo A X 3º. Grupo B*
01 de julho 4º. Grupo A X 4º. Grupo B*
Disp. 3º L
14 de julho 3º Grupo C X 4º Grupo C
Disp. 7º L
14  de julho 3º Grupo  D X 4º Grupo D
Disp. 5º L
15 de julho 1º Grupo  C X 2º Grupo C
Final
15 de julho 1º Grupo D X 2º Grupo D

 

Clique aqui para fazer o download do regulamento da Série A.

Clique aqui para fazer o download do regulamento da Série B.

 

Compartilhe
Facebook Twitter Email Delicious

Comente

*
*

Cadastre-se em nossa newsletter E-mail